Донецк, 6 сен – ДАН. Линейка памяти погибших в годы ВОВ корреспондентов-фронтовиков прошла сегодня в Донецке в преддверии 76-й годовщины освобождения Донбасса и Международного дня солидарности журналистов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Народного Совета ДНР.

«Сегодня у монумента «Не вернувшимся из редакции» в Киевском районе Донецка прошла линейка памяти, посвященная 76-й годовщине освобождения Донбасса и Международному дню солидарности журналистов», - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что в мероприятии приняли участие зампредседателя Народного Совета Ольга Макеева, замминистра информации Артем Ольхин, председатель союза журналистов Виктор Петренко, представители СМИ, студенты, другие горожане.

«Отмечая этот славный день, обязательно вспомним имена тех, кто с честью, совестью, отважно выполнял свой профессиональный долг, кто отдал жизнь за информационную правду и справедливость», - приводит слова вице-спикера пресс-служба.

Присутствующие почтили память погибших работников СМИ во времена Великой Отечественной войны и конфликта в Донбассе минутой молчания. По окончании официальной части участники возложили цветы к мемориалу 46 журналистам, павшим в ВОВ и более 100 – в послевоенные годы.

Кроме того, сегодня Макеева провела для учащихся 6-7 классов донецкой школы № 54 урок патриотического воспитания. Зампредседателя рассказала школьникам об основных событиях оккупации и операции по освобождению города.

День освобождения Донбасса и Международный день солидарности журналистов отмечается ежегодно 8 сентября. *оя*мк