Донецк, 19 июн – ДАН. Президент Украины Владимир Зеленский как главнокомандующий несет личную ответственность за каждого пострадавшего от обстрелов со стороны ВСУ в Донбассе. Об этом заявил сегодня Глава ДНР Денис Пушилин.

«По всей линии разграничения отмечается значительное обострение военной ситуации. Украинские вооруженные формирования цинично и открыто осуществляют обстрелы территории, - отметил Пушилин. - Зеленский как главнокомандующий украинской армией несет личную ответственность за каждый выпущенный по нашей территории снаряд, за каждый разрушенный дом, за каждого раненного и убитого. И ответственности ему не избежать».

Глава ДНР добавил, что пока Зеленский находится в Европе и перед журналистами декларирует стремления к миру в Донбассе, украинские военные последовательно и методично уничтожают регион.

«В ход идут мины калибром 82 и 120 мм, снаряды 122 мм и другое тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями. При этом главными целями выбираются исключительно объекты гражданской инфраструктуры – жилые дома, медицинские заведения, спортивные сооружения и культурные комплексы. Под обстрелы попадают мирные граждане», - подчеркнул лидер Республики.

Он призвал мировое сообщество к жесткой и безапелляционной реакции на обстрелы Донбасса со стороны армии Киева.

Добавим, что в настоящее время наблюдается обострение ситуации в Донбассе. Сегодня утром, в преддверии очередного раунда мирных переговоров в Минске, армия Украины нанесла массированный удар по Донецку с применением 122-миллиметровой артиллерии. На западе города повреждены десять домов, шахта, больница, бассейн, автомобиль, перебиты газопроводы и линия электропередачи. *ха*гж*нк