Донецк, 19 июл – ДАН. Украинский президент Петр Порошенко заявлением об условиях мирного урегулирования конфликта на Донбассе в очередной раз продемонстрировал собственную некомпетентность. Об этом говорится в поступившем в редакцию ДАН комментарии официального представителя ДНР в Контактной группе, вице-спикера Народного Совета Дениса Пушилина.

«Очередное заявление президента Украины Петра Порошенко об условиях урегулирования ситуации на Донбассе полностью противоречит пунктам Минского соглашения», - заявил представитель ДНР.

«К сожалению, таким заявлением Петр Порошенко в очередной раз показывает свою некомпетентность и вводит в заблуждение народ Украины, - подчеркнул Пушилин. - Я бы советовал ему еще раз прочесть Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, а уж после этого делать соответствующие заявления».

Зампредседателя Народного Совета пояснил, что Комплексом мер по выполнению Минских договоренностей, который был согласован Контактной группой 12 февраля, определен целый ряд шагов, включая введение особого статуса Донбасса, амнистию, освобождение пленных, конституционную реформу и проведение местных выборов по согласованию с ДНР и ЛНР. «Только после выполнения всех этих пунктов Минским соглашением предписаны вопросы по границе», - отметил Пушилин.

В опубликованном ранее заявлении Порошенко утверждает, что условиями для вступления в силу закона об особенностях местного самоуправления на Донбассе являются «восстановление нашего контроля над всей линией российско-украинской границы и проведение честных, свободных и демократических местных выборов». *нк

Полный текст заявления Дениса Пушилина размещен в разделе "Официальная информация".