Донецк, 20 дек ДАН. Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заверил жителей, что все обещания властей будут претворяться в жизнь.

«Мы все вместе строим новую жизнь», - сказал он на многотысячном празднике Солидарности в центре Донецка.

«Да, у нас есть много проблем; да, у нас не все сразу получается; да, нам противодействуют и силы изнутри, и силы снаружи», - продолжил он, подчеркнув, что тем не менее все обещания властей будут исполняться. Он обратил внимание, что, хоть и с определенными недочетами, уже идет выплата пособий пенсионерам.

Жители Донбасса отстаивали под обстрелами свое право на уважение, на лучшую жизнь, подчеркнул Захарченко. «Поэтому, подходите к любому чиновнику, добивайтесь (решения ваших вопросов), добивайтесь того, на что вы имеете право. Не понимают - за уши, и ко мне, - сказал он под аплодисменты собравшихся.- Пускай чиновники поймут, что они слуги народа. Прежняя жизнь кончилась, они не цари и не боги, они обязаны служить вам».

«Поздравляю вас с праздником. Надеюсь, в следующем году мы будем стоять на этой сцене и вспоминать с усмешкой, как мы все это пережили», - обратился Захарченко к жителям.

Всего на празднике Солидарности в центре столицы ДНР пришли более 10 тыс человек.

Здесь же была организована предновогодняя ярмарка, где аграрии продавали свою продукцию по сниженным ценам. Помимо местных молока, овощей и мучных изделий, на ярмарке были представлены мандарины из Абхазии и продукты из Крыма. Специально же для детей организаторы (движение "Донецкая республика") устроили анимационное представление с участием кукол-великанов. В рамках праздничного концерта на площади выступил ансамбль «Синяя птица».