Донецк, 24 апр – ДАН. Начало работы тематических подгрупп Контактной группы по мирному урегулированию откладывается на неопределенный срок, сообщил сегодня корр. ДАН официальный представитель Донецкой Народной Республики в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

«Мы надеялись, что подгруппы заработают в Минске уже на этой неделе. Однако пока их встреча откладывается на неопределенный срок, - сказал Пушилин. – Также пока непонятно, когда состоится видеовстреча Контактной группы. Мы отправили регламент в ОБСЕ на согласование, ответа пока нет».

Накануне Пушилин сообщил, что согласование следующего раунда переговоров Контактной группы также затягивается по вине украинских властей, тогда как Народные Республики делают все возможное, чтобы "завершить конфликт мирным путем в кратчайшие сроки".

Ранее Донецкая и Луганская Народные Республики неоднократно выступали за скорейшее проведение очередного раунда переговоров Контактной группы. Кроме того, ДНР и ЛНР настаивают на скорейшем и одновременном начале работы четырех профильных подгрупп Контактной группы — по экономическим вопросам и восстановлению объектов; по вопросам беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию; по политическим вопросам; по вопросам безопасности.