Донецк, 2 июл – ДАН. Закон об амнистии, который позволяет провести обмен пленными по формуле «всех на всех», должен быть разработан в профильной подгруппе Контактной группы, заявила сегодня на слушаниях в Народном Совете ДНР уполномоченный по правам человека Республики Дарья Морозова.

«Обмена не будет до тех пор, пока украинская сторона не разработает вместе с нами в рамках рабочей подгруппы закон об амнистии, который будет подходить под ситуацию, которая сложилась у нас в регионе», - сказала Морозова.

По словам уполномоченного, переговоры зашли в тупик, поскольку украинская сторона уже разработала закон об амнистии, однако Республике он не подходит. Морозова добавила, что на переговорах рабочей подгруппы она предложила разработать дорожную карту, где будут определены категории лиц, подлежащих освобождению, «но украинская сторона отказалась это делать».

По поводу заявлений украинской стороны о том, что в ДНР находятся пленные из Украины, Морозова пояснила, что пленных в Республике нет, однако «есть люди, на которых заведены уголовные дела, они преступники».

Напомним, что обмен пленными по формуле «всех на всех» — один из ключевых пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного 12 февраля в столице Белоруссии. *рб*гс*нк