Донецк, 17 авг – ДАН. Глава ДНР Александр Захарченко подписал закон «О статусе депутата». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Народного Совета ДНР (НС).

«Закон Донецкой Народной Республики «О статусе депутата Народного Совета ДНР» подписан Главой 16 августа 2015 года», - говорится в сообщении.

Текст нормативно-правового акта уже опубликован на сайте Совмина.

Напомним, ранее спикер НС ДНР Андрей Пургин сообщал ДАН, что данный закон предусматривает «несовместимость депутатского мандата с предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью», теперь депутаты «будут осуществлять свои полномочия на постоянной профессиональной основе».

Пургин отметил, что главное отличие нормативно-правового акта ДНР от закона Украины о статусе народного депутата в положениях об ответственности парламентария при выполнении своей деятельности. Сюда включены «финансовые санкции и даже лишение депутатского мандата за «прогулы» или невыполнение своих обязанностей».

Кроме того, спикер уточнил, что в законе упрощена процедура привлечения депутата ДНР к уголовной и административной ответственности по сравнению с народным депутатом Украины. Также отсутствуют «положения об обеспечении депутатов жильем, как это практикуется в Украине, существенно снижены льготы, преференции, финансовое обеспечение и иные поступления».

«Именно эти положения делают статус депутатов более демократичным, превращая его из «голубой мечты каждого» в положение, при котором необходимо трудиться на пользу народа, выполнять свои обязанности», — резюмировал Пургин.

Закон «О статусе депутата ДНР» был принял в ходе внеочередного пленарного заседания парламента республики 15 августа 2015 года. За принятие документа проголосовал 61 депутат, двое воздержались. В ходе слушания депутаты решили, что статья, регламентирующая порядок привлечения парламентариев к уголовной ответственности, выносится в переходные положения. «В теле закона этого нет, так как этот момент требует доработки. В любом случае мы найдем такой вариант, при котором депутат будет одновременно защищен, и не будет пользоваться своим статусом», — отметил тогда на заседании вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.*лф*ъъ