Донецк, 9 апр – ДАН. Донецкая Народная Республика за два года превзошла ожидания, которые возлагались на нее в момент провозглашения. Об этом сегодня на митинге по случае второй годовщины создания ДНР заявил председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Сегодня ровно два года и два дня с момента провозглашения Донецкой Народной Республики. Взявшись за создание Республик (ДНР и ЛНР – прим. ДАН), мы будем делать все для их процветания, - заверил спикер парламента. - Сейчас мы можем констатировать, что наша Республика каждый месяц меняется в лучшую сторону: о том, что у нас есть сегодня, мы не могли и мечтать в момент провозглашения».

Как уже сообщалось, сегодня жители Республики – по оценке корр. ДАН, до 30 тысяч человек – собрались на митинг в честь годовщины создания ДНР на главной площади столицы – площади Ленина. В мероприятии приняли участие члены правительства Республики, глава городской администрации столицы Игорь Мартынов и руководители районов Донецка.

В ходе митинга курсанты Донецкого военного лицея развернули и пронесли по площади Ленту времени – полотно длиной около 30 метров, оформленное в виде фотопленки и посвященное знаменательным вехам истории ДНР.

Напомним, что после госпереворота в Киеве зимой 2014 года, свержения в феврале с поста президента Украины Виктора Януковича и прихода к власти праворадикальных и прозападных сил население Юго-Востока Украины вышло на улицы городов с массовыми акциями протеста. Активнее всех выступали жители Донецкой и Луганской областей, где собирались многотысячные митинги сторонников федерализации страны.

Шестого апреля 2014 года в Донецке манифестанты заняли здание областной администрации. На следующий день был создан Верховный совет, который и провозгласил Донецкую Народную Республику. Тогда же был зачитан Акт о государственной самостоятельности ДНР и принято первое решение ВС Республики о проведении референдума о самоопределении 11 мая 2014 года. На него пришли 75 процентов жителей бывшей Донецкой области, из которых почти 90 процентов высказались за свободу и суверенитет Донбасса. *аа*тб*нк