Донецк, 3 июл – ДАН. Обсуждение работы наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на предстоящих в Донецкой Народной Республике местных выборах должно состояться в подгруппе Контактной группы по политическим вопросам. Об этом заявил сегодня глава делегации ДНР на мирных переговорах Денис Пушилин.

"Вопрос об участии в местных выборах наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ целесообразно поднимать на подгруппе по политическим вопросам, - сказал представитель ДНР. – Здесь есть ряд моментов, которые требуют нахождения компромиссных решений».

При этом Пушилин подчеркнул, что никаких предпосылок для переноса выборов нет. «Глава Республики назначил день выборов, дал поручения ведомствам, Народному Совету подготовить все необходимое, мы может только взять под козырек, - сказал он. – Так что я не вижу никаких предпосылок для переноса выборов».

Пушилин добавил, что было бы правильно, чтобы «Украина вернулась к нормальному процессу переговоров и приняла участие в обсуждениях, пригласила бы миссию ОБСЕ, БДИПЧ».

Накануне Глава ДНР Александр Захарченко объявил, что 18 октября в Республике пройдут выборы в местные органы власти. На этот односторонний шаг во исполнение Минских мирных договоренностей ДНР идет в связи с тем, что Киев фактически прекратил выполнение соглашений, достигнутых на мирных переговорах. Захарченко отметил, что Донецк готов согласовать работу наблюдателей ОБСЕ в рамках Контактной группы. *яр*нк