Донецк, 23 мар – ДАН. Украинские военные, причастные к убийству мирного жителя Донецка, сознательно нарушили Женевскую конвенцию. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в гуманитарной подгруппе Дарья Морозова.

«Данный вопиющий факт в очередной раз доказывает, что украинская сторона не намерена соблюдать нормы международного гуманитарного права, применяемого во время немеждународных вооруженных конфликтов. Более того, украинские военнослужащие сознательно нарушают правила общей защиты, предоставляемой гражданскому населению согласно IV Женевской конвенции», – сказала Морозова.

Свидетельством целенаправленной агрессии против мирного населения, подчеркнула она, выступает тот факт, что украинский снайпер выстрелил в 71-летнего дончанина с относительно близкого расстояния.

«То есть снайпер прекрасно видел, в кого и при каких обстоятельствах стреляет. А значит, отдавал себе отчет, что своими действиями совершает военное преступление, направленное на лишение жизни мирного жителя», – отметила омбудсмен.

Морозова призвала мировую общественность дать должную правовую оценку действиям Украины и использовать все доступные средства для недопущения дальнейшей эскалации конфликта в регионе.

Ранее сообщалось, что 22 марта прицельным огнем украинского снайпера убит мирный житель поселка Александровка на западе Донецка. Это первый случай гибели гражданского в результате обстрела с момента вступления в силу пакета дополнительных мер по усилению режима прекращения огня в Донбассе (с 27 июля 2020 года). По информации Управления Народной милиции, огонь велся с позиций 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу ее командира Максима Марченко. По данному факту Генеральная прокуратура Республики возбудила уголовное дело. Как заявила сегодня полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Наталья Никонорова Донецк с удвоенной силой будет добиваться от Киева возвращения к выполнению допмер соблюдения перемирия.

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны, также известная как IV Женевская конвенция, вступила в силу 21 октября 1950 года. Документ, в частности, требует от сторон конфликта проводить различие между гражданским населением и непосредственными участниками военных действий с целью обеспечения защиты гражданского населения и гражданских объектов. Конвенцией запрещены нападения как на гражданское население в целом, так и на отдельных мирных граждан. *зх*гж*пп