Донецк, 16 июл - ДАН. Проект поправок к украинской конституции, внесенный в Верховную Раду президентом Петром Порошенко, не соответствует принципам Минских мирных договоренностей. Об этом заявил сегодня официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

"Внесенные в Верховную Раду Украины поправки в конституцию не соответствуют Минским принципам", - говорится в заявлении Пушилина, текст которого поступил в ДАН.

Вице-спикер пояснил, что Киев, вопреки минскому Комплексу мер от 12 февраля, не согласовал конституционную реформу с Главами Донецкой и Луганской Народных Республик и не обеспечил законодательное закрепление особого статуса Донбасса.

"Порошенко не предлагает ничего конкретного. Только отсылочную норму, причем в переходных положениях, - отметил Пушилин. - А переходные положения носят временный характер и уже через год-полтора утратят силу. Между тем, Комплекс мер требует принятия постоянного законодательства об особом статусе".

Представитель ДНР призвал украинских парламентариев сегодня не голосовать по предложенным Порошенко поправкам, а самого президента - отозвать поправки и передать их на согласование ОБСЕ, России и Народным Республикам.

"Мы будем настаивать на развернутых формулировках особого статуса. Непосредственно в основном тексте конституции Украины. На закреплении в конституции особых прав Донбасса. Прежде всего, на праве равноправных договорных отношений с киевскими властями", - подчеркнул зампредседателя парламента ДНР.

Накануне, 15 июля, Порошенко внес в Раду доработанный проект поправок к конституции, в котором положение об особом статусе Донбасса содержится в переходных положениях основного закона. *нк

Полный текст заявления Дениса Пушилина размещен в разделе "Официальная информация".