Донецк, 20 июн – ДАН. Парламентарии ДНР соберут через неделю круглый стол для предотвращения экологической катастрофы в районе Харцызска, которую может вызвать разрушение дамбы на реке Нижняя Крынка. Об этом сообщила ДАН председатель комитета по социальной и жилищной политике Юлия Сулим (фракция «Донецкая Республика»).

«У нас назревает экологическая катастрофа: местные жители обратили наше внимание на назревающую угрозу - разрушается дамба на реке Нижняя Крынка. В результате может затопить населенные пункты Зуевка, Троицко-Харцызск и левый берег Зугрэса, вода выйдет за русло реки. Кроме того, следующая дамба по течению тоже может не выдержать, - сообщила собеседник агентства. - Комитет собирает на следующей неделе круглый стол с участием местных властей, МЧС, администрации Главы, экологов, рыбного хозяйства и аграриев, руководства Зуевского ландшафтного парка, Министерства спорта и туризма, ЖКХ, «Воды Донбасса»».

По словам Сулим, комитет по социальной и жилищной политике ставит намерен «донести до властей Республики угрозу экологической катастрофы и собрать необходимые средства для ремонта дамбы, тем более что уже есть предварительное заключение специалистов МЧС, экологов, строителей и проектировщиков комитета».

Согласно заключениям специалистов, добавила депутат, полностью перестраивать дамбу нет необходимости, так как ее металлические конструкции достаточно прочные, разрушается только бетон.

По данным комитета Народного Совета ДНР по социальной и жилищной политике, дамба на реке Нижняя Крынка в районе Зуевки была построена в 1937 году с плановым сроком эксплуатации 50 лет. С тех пор над строением не производилось ни одного капитального ремонта.