Донецк, 4 апр - ДАН. Совет ветеранов Донецкой Народной Республики обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой повлиять на Киев в вопросе снятия блокады Донбасс.

"С глубочайшим уважением обращаются к вам ветераны Донбасса! Мы просим вас, как гарантов Минских соглашений, оказать влияние на украинское правительство относительно реализации Комплекса мер по выполнению этих соглашений", - говорится в обращении.

В Совете ветеранов отмечают, что Киев так и не начал выполнять пункты данного соглашения, которые касаются возмещения социальных выплат населению Донбасса. "Более полутора миллионов граждан преклонного возраста, инвалиды, дети-сироты, матери-одиночки оставлены без средств к существованию", - подчеркивают авторы текста.

Олланда и Меркель, как гарантов Минских соглашений, просят обратить внимание на блокаду со стороны Украины, из-за чего "многие жители ДНР лишены возможности выехать на территорию Украины к своим родственникам из-за отказа в выдаче пропусков, а те, кто все-таки выезжает, жалуются на поборы украинских военных и Нацгвардии". Кроме того, Совет ветеранов указали на продолжающиеся обстрелы с украинской стороны и наращивание военной техники вдоль линии соприкосновения.

"Взываем к вашему авторитету и здравому смыслу и просим остановить геноцид жителей Донецкой Народной Республики и возвратить Украину в русло мирных переговоров", - говорится в заключительной части обращения.