Донецк, 16 июл - ДАН. Украинский президент Петр Порошенко изменил тональность своих заявлений на тему Донбасса в связи с приездом в Киев помощника госсекретаря США Виктории Нуланд. Об этом заявил сегодня представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

"Непосредственно мы сегодня после визита госпожи Нуланд видим изменение риторики Порошенко, который сейчас говорит о том, что готов внести измененные поправки (в конституцию), где будет прописан особый статус ДНР и ЛНР", - отметил вице-спикер.

Он напомнил, что 11 пункт минского Комплекса мер четко предусматривает согласование конституционных поправок с главами ДНР и ЛНР, что не соблюдено Киевом. "Соответственно, это очередная имитация минских соглашении, а не выполнение Комлпекса мер", - заявил Пушилин.

По его мнению, ситуация усугубляется принятием Радой во втором чтении закона о выборах. "Этот закон не то что не согласован с представителями Республик, а в нем не учтены даже те моменты, которые были уже согласованы в рамках подгруппы по политическим вопросам в Минске", - сказал представитель ДНР.

Как подчеркнул Пушилин, происходящее в данный момент в Раде "напрочь оторвано" от результатов переговоров в Минске.

Накануне, 15 июля, Порошенко внес в Раду доработанный проект поправок к конституции, в котором положение об особом статусе Донбасса содержится в переходных положениях основного закона. Украинский парламент поддержал постановление о направлении поправок на рассмотрение Конституционного суда. *лф*нк