Донецк, 18 фев – корр. ДАН. Массовое шествие по случаю второй годовщины подписания резолюции Совета Безопасности ООН по Украине в поддержку Минских соглашений началось сегодня в Донецке. Колонна выдвинулась от Донецкой республиканской научной библиотеки им. Крупской в сторону главной площади столицы – площади Ленина, передает корр. ДАН.

Жители выступают с призывом к прекращению войны в Донбассе и соблюдению Киевом Минских мирных соглашений. Горожане развернули транспаранты с надписями «Украина, выполни соглашения!», «Порошенко, подписал Минск – выполняй!», «Украина, прекрати игнорировать условия Минска!». В числе участников и.о. главы городской администрации Алексей Кулемзин, активисты общественного движения «Донецкая Республика», представители республиканских профсоюзов.

По данным организаторов, на главной площади Донецка вслед за шествием начнется митинг. Движение транспорта по случаю массовых мероприятий в центре столицы ограничено.

Отметим, что 17 февраля 2015 года СБ ООН единогласно принял резолюцию по Украине в поддержку Минских соглашений в целом и Комплекса мер в частности. С этого момента Комплекс мер, или «Минск-2», стал международным правовым актом, обязательным для исполнения всеми субъектами международного права. В резолюции говорится, что конфликт в Донбассе может быть разрешен только мирным путем.*шв*рб*дя*ъъ