Донецк, 24 мая – ДАН. Украинская сторона в минской политической подгруппе продолжает игнорировать логику выполнения договоренностей и затягивать переговорный процесс. Об этом сегодня по итогу заседания в белорусской столице заявила и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Констатировать положительный результат по итогу сегодняшнего заседания, к сожалению, не приходится, - говорится в комментарии главы МИД ДНР, поступившем в редакцию ДАН. - Украинская сторона продолжает игнорировать логику выполнения Комплекса мер и затягивать переговорный процесс, используя при этом уже традиционные для Киева способы».

По ее словам, ДНР постоянно напоминает Киеву об основных пунктах повестки, однако те остаются «глухи к этим призывам». При этом, как подчеркнула Никонорова, вновь особо остро стоит вопрос регламента: украинская сторона прямо демонстрирует политику двойных стандартов и нарушает принцип добросовестного отношения  к переговорному процессу. Глава внешнеполитического ведомства считает, что в таких обстоятельствах только принятие регламента «поможет прервать хождение по кругу» и перевести переговоры в конструктивное русло.

«Хотелось бы в очередной раз напомнить украинским властям, что именно Минские переговоры являются единственной рабочей площадкой для разрешения конфликта дипломатическим путем и скорейшего восстановления мира и спокойствия в Донбассе», - подытожила Никонорова.

Напомним, что сегодня в Минске состоялся очередной раунд переговоров в политической подгруппе. Сейчас в белорусской столице проходит заседание участников Контактной группы.

С полным текстом комментария можно ознакомиться в разделе официальная информация.*нм*рб