Донецк, 7 июн – ДАН. Представители украинской стороны в минской политической подгруппе пытаются вывести за рамки переговорного процесса обсуждение ключевых пунктов Минских соглашений. Об этом сегодня заявила и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Подводя итоги последних нескольких заседаний в Минске, можно отметить очередную деструктивную тенденцию: из-за позиции Украины значительное количество отведенного времени уходит на дискуссии по темам, которые выходят за рамки согласованной повестки дня, - говорится в заявлении Никоноровой, поступившем в редакцию ДАН. - На сегодняшнем заседании нам удалось свести к минимуму обсуждение предложений украинской стороны, которые находятся вне компетенции рабочей группы».

Несмотря на это, по словам и.о. министра, представители Украины продолжают последовательно избегать конструктивного диалога. В частности, "они уклоняются от обсуждения механизма вступления в силу закона об особом статусе", что, по словам Никоноровой, не только нивелирует значение политической группы, но и "является прямым нарушением Комплекса мер, поскольку может заблокировать работу всех подгрупп".

При этом ДНР все же надеется, что Киев перестанет формально подтверждать свою приверженность Минским соглашениям, а изменит свой подход к переговорам «на разумный, добросовестный и ведущий к миру».

«Мы не устаем напоминать нашим оппонентам, что от переговоров в Минске зависят жизни тысяч людей по обе стороны от линии соприкосновения, и мы работаем, прежде всего, над реализацией мирного плана урегулирования конфликта», - подчеркнула Никонорова.

Напомним, что сегодня в белорусской столице прошел очередной раунд переговоров по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Подробнее читайте в других материалах Донецкого агенства новостей. *нм*рб*ъъ