Донецк, 4 авг – ДАН. Индивидуальный подход в вопросе национализации рынков ДНР должен учитываться при разработке законопроекта, регламентирующего работу рынков на территории Республики. Такую точку зрения сегодня высказал глава ГП "Рынки Донбасса"  Константин Кулишов на расширенном заседании временной комиссии Народного Совета ДНР по рынкам и рыночной деятельности.

«Я считаю, что необходимо создать инициативную группу, которая разработала бы в отношении каждого из рынков механизм (с учетом территорий, которые не называют себя рынками, но несут функционал рынка) перехода в госсобственность. Эта инициативная группа в составе депутатов может непосредственно дополнить законопроект мнением народа», - заявил Кулишов.

Кроме того, по мнению руководителя предприятия, передача в государственную собственность должна осуществляться с участием Фонда госимущества ДНР, который должен представить к законопроекту свое мнение по поводу стоимости объектов.

В данный момент парламентская комиссия работает над законопроектом «О рынках и рыночной деятельности».

В ходе расширенного заседания парламентской комиссии свое мнение высказали лица, представляющие интересы собственников, предприниматели, специалисты ДонНУ и представители главного управления земельными ресурсами ДНР, законодатели.

Напомним, что в настоящий момент деятельность рынков в республике до принятия соответствующего закона регулирует государственное предприятие «Рынки Донбасса».*лф*ъъ