Донецк, 15 июл – корр. ДАН. Жители ДНР с российским гражданством начали записываться в ряды партии «Единая Россия». Прием заявлений ведется на форуме «Россия-Донбасс: единство приоритетов», который в эти минуты проходит в Донецке.

Первые заявления были переданы первому заместителю председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Виктору Водолацкому, который приехал в Донецк в составе российской делегации.

«Для меня волнительно принять эти уникальные документы, потому что это еще раз подтверждает неразрывную связь Донбасса с Россией, что это единое целое», - сказал Водолацкий.

Одним из первых документы подал председатель Народного Совета Владимир Бидёвка. Заявления заполняли и другие парламентарии, представители молодежных организаций, общественники.

Для вступления в ЕР прежде необходимо стать сторонником партии. В этом статусе нужно пробыть не менее полугода. Среди условий – гражданство РФ, возраст не менее 16 лет, поддержка и солидарность с программными целями, активное содействие в их реализации. На финальном этапе кандидат должен заручиться рекомендацией совета сторонников, пройти собеседование и подать заявление на вступление в партию.

«Я буду приезжать на территорию ДНР и ЛНР и проводить встречи, работу по формированию сторонников партии «Единая Россия»», - отметил Водолацкий в беседе с корр. ДАН.

Ранее сообщалось, что в Донецке открылся международный форум «Россия-Донбасс: единство приоритетов», который объединил около 800 участников из четырех стран. Среди участников – Глава ДНР Денис Пушилин, депутаты Госдумы Виктор Водолацкий, Андрей Козенко, Артем Туров, премьер-министр Южной Осетии Геннадий Бекоев, общественники, деятели культуры, науки, спорта, военнослужащие. Темы встречи – защита прав соотечественников за пределами России, усиление интеграционных процессов Донбасса с РФ. Форум организован Русским центром и ВПП «Единая Россия». Прямая трансляция доступна на YouTube. *зх*мк*ъъ