Донецк, 23 фев – ДАН. Общественная организация «Союз левых сил Донбасса» (СЛСД) сегодня провела митинг в центре Донецка в честь годовщины протестов против госпереворота в Киеве и праздника День защитника Отечества. К памятнику Ленина пришли более 600 жителей столицы ДНР, сообщает корр. ДАН с места события.

«В этот день, год назад, впервые за всю историю независимости Украины жители Донбасса массово выступили против фашистов, которые совершили государственный переворот в Киеве. Именно 23 февраля можно считать днем начало освобождения Донбасса от украинской оккупации», - заявил один из организаторов Рушан Тактаров.

Он напомнил собравшимся, как на месте сегодняшнего митинга в феврале прошлого года появился первый палаточный городок, ставший, по сути, «форпостом освободительного движения в Донбассе».

В свою очередь секретарь по идеологии СЛСД Ольга Волкова, заявила, что в ДНР  День защитника Отечества всегда останется «великим» для всех жителей праздником. «Сейчас на Украине этот праздник заменен на день создания бандеровской повстанческой армии. Но на Донбассе всегда праздновали, и будут праздновать 23 февраля - этот великий, без всякого преувеличения день», - подчеркнула она под аплодисменты собравшихся.