Донецк, 21 дек – ДАН. Украинская сторона отказывается взаимодействовать в рамках СЦКК по вопросу верификации нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Об этом сегодня заявил представитель ДНР в подгруппе по безопасности Алексей Никоноров по итогам переговоров.

«Украинская сторона постоянно высказывает озабоченности вопросами безопасности, но мы не видим никаких практически реализуемых предложений с ее стороны. В ходе сегодняшней встречи мы лишь еще раз увидели, что украинская сторона не собирается делать очевидных шагов на пути к миру: осуществлять прямое взаимодействие с нами в рамках СЦКК в действующем составе», - отметил Никоноров.

По его словам, оппоненты также не хотят дезавуировать высказывания официальных лиц Украины о праве командиров в зоне конфликта самостоятельно принимать решения о стрельбе и применении беспилотников.

«Вместо этого предлагаются абсолютно нереалистичные реформы формата СЦКК, превращающие его в многосторонний дискуссионный клуб, что неприемлемо для нас.Мы понимаем истинную природу желания украинской делегации быть в центре внимания, став «победителем» в гонке пустых деклараций о мире, и поэтому не видим никакой практической обоснованности согласовывать заявление ради заявления», – добавил Никоноров.

В ходе внеочередной видеоконференции Контактной группы 9 декабря представители Киева вместо взаимодействия Украины и Республик Донбасса для верификации нарушений предложили включить в состав участников этого механизма «неких уполномоченных представителей Франции и Германии».

Контактная группа 22 июля 2020 года согласовала и подписала пакет мер контроля перемирия. Меры вступили в силу спустя пять дней после согласования. В частности, они предполагают поиск и наказание нарушителей режима прекращения огня. Кроме того, согласно договоренностям, должен быть создан и задействован координационный механизм для реагирования на нарушения при содействии СЦКК в действующем составе. 

***
Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное» и будьте в курсе событий раньше всех!