Донецк, 26 янв – ДАН. Полноценное обсуждение в Контактной группе вопросов политического блока невозможно из-за игнорирования Киевом варианта Дорожной карты по переговорам от ДНР и ЛНР. Об этом сообщили сегодня в министерстве иностранных дел ДНР.

«После доклада координатора госпожи Берманн (координатора ОБСЕ в политической подгруппе – прим. ДАН) о политическом блоке мы вынуждены в очередной раз констатировать, что полноценная работа по политическим вопросам на данный момент невозможна, поскольку украинские представители по-прежнему не направили свои ответные реакции на наш проект Дорожной карты», - отметили в МИД.

Там добавили, что в случае согласования этого документа он мог бы стать эффективным инструментом для выполнения Комплекса мер и иных договоренностей, достигнутых на Минской площадке.

Переговоры в Контактной группе по урегулированию в Донбассе осложнены с лета 2020 года – после принятия Верховной радой постановления о местных выборах, пункт четвертый которого идет вразрез с Минскими соглашениями. В том же году было представителями Республик Донбасса предложено реанимировать работу подгруппы по политическим вопросам путем утверждения соответствующей дорожной карты. Свои идеи ДНР и ЛНР направили в Контактную группу в октябре. Ответа от украинской стороны не последовало, но спустя месяц Киев представил свой «план шагов». Но 78% этого документа, как заявляли в ДНР, нарушают Комплекс мер. В конце сентября 2021 года представители ДНР заявили о разработке новой дорожной карты, она была направлена в адрес ОБСЕ для распространения среди всех участников. Двенадцатого октября на видеоконференции политподгруппы ОБСЕ представило этот документ, однако Киев не стал ее обсуждать.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».