Донецк, 8 фев – ДАН. Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе зависит от воли американских властей, однако понимание европейцами факта прямой зависимости их безопасности от украинской повестки может помочь развернуть ситуацию. Такое мнение сегодня ДАН высказал председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, комментируя итоги переговоров президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. 

Встреча Путина и Макрона прошла 7 февраля в Москве. Переговоры длились более пяти часов. Лидеры стран коснулись, в том числе, ситуации вокруг Украины. На совместной пресс-конференции французский лидер пообещал, что поднимет в ходе дискуссий в Киеве вопрос о выполнении Минских соглашений.

«Первое, что мне хотелось бы отметить, – это значимость непосредственного проведения личных переговоров между лидерами России и Франции. То, что они состоялись, само по себе является позитивным месседжем, суть которого в понимании европейскими странами факта прямой зависимости их безопасности от военной ситуации на Украине, - отметил он. – Не стоит забывать, что современная Украина – нечто, напоминающее бомбу с кнопкой, которую стремится нажать длинная рука Дядюшки Сэма. И каждый грамотный политик прекрасно понимает, что если в географическом центре Европы начнется конфликт масштаба Россия–НАТО, то это неизбежно затронет и страны ЕС».

По мнению Бидёвки, ни Россия, ни Европа войны не хотят. Воевать хотят только Соединенные Штаты, причем не своими руками, и именно поэтому американские «друзья» Киева вынуждают его к линии деструктива. Собеседник агентства добавил, что будь киевские власти хоть немного умнее, они бы поняли, какой смысл несет фраза «война без победителей» и чем может закончиться их игра.

«Другое дело, что европейские лидеры, пусть и в меньшей степени, чем Украина, но также зависимы от США. Тем не менее, сегодня интересы России и интересы ЕС совпадают: не допустить войны. Хватит ли им политической воли принять позицию Российской Федерации и поступить в интересах мира? Думаю, что в ближайшее время итоги ряда переговоров между политическими лидерами позволят получить целостную картину. Что же касается ситуации на линии соприкосновения в Донбассе, то, пока Украина не получит вводных от Запада, особых перемен вряд ли стоит ожидать», - подытожил Бидёвка.

С середины января на линии соприкосновения в Донбассе отмечается рост напряженности. После новогодних и рождественских праздников ВСУ увеличили интенсивность обстрелов, а также начали переброску в регион дополнительных сил. В УНМ ДНР сообщали, что противник готовит наступательную операцию. В зоне конфликта замечены мощные системы залпового огня, натовское вооружение, также противник усиливается радикальными группировками. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное». Подписывайтесь!