Донецк, 19 июн – ДАН. Единый реестр аккредитованных сертификационных центров, имеющих право подтверждать квалифицированные электронные подписи граждан, появится в Донецкой Народной Республике. Как сообщил корр. ДАН, соответствующий закон был принят сегодня Народным Советом.

Закон «Об электронной подписи» единогласно одобрен всеми 70 парламентариями, участвовавшими в пленарной сессии.

Как рассказал ДАН депутат Народного Совета, член комитета по информационной политике и информационным технологиям Андрей Баевский (фракция «Донецкая республика»), принятый закон выгодно отличается от своего украинского аналога.

«В части неквалифицированных электронных подписей существенной разницы нет, - отметил парламентарий. - В случае же с квалифицированными электронными подписями, согласно принятому Народным Советом закону, используется сертификат, созданный в системе аккредитованных удостоверяющих центров. Процесс аккредитации таких центров в головном удостоверяющем центре при республиканском органе исполнительной власти гарантирует исполнение единых технических стандартов и процедуры выдачи сертификата, полную поддержку выданных квалифицированных сертификатов - и, соответственно, электронных подписей на их основе - всеми аккредитованными удостоверяющими центрами».

Квалифицированная электронная подпись – один из двух видов усиленной электронной подписи, позволяющей не только удостоверить факт подписания документа конкретным лицом, но и подтвердить, что с момента подписания документ не претерпел изменений. При этом в отличие от неквалифицированной подписи квалифицированная должна быть подтверждена сертификатом, который выдает аккредитованный для этого орган.

«Мы получаем двухзвенную систему, законодательно и совершенно однозначно устанавливающую ответственность аккредитованного удостоверяющего центра за выданный квалифицированный сертификат, а также в целом бесконфликтность процесса выдачи электронных подписей, как для удостоверяющих центров, так и для конечного пользователя», - подчеркнул Баевский.

По его словам, на Украине из-за отсутствия единых реестров аккредитации удостоверяющих центров возможны ситуации, при которых сертификаты и электронные подписи одного из центров не поддерживаются другим, что в конечном счете создает массу трудностей для пользователей.

«В украинском законодательстве создан целый ряд сущностей, таких как "центр сертификации ключей", "аккредитованный центр сертификации ключей", "заверительный орган" и "центральный заверительный орган", - пояснил собеседник агентства. - Венчает этот зоопарк "контролирующий орган", который должен надзирать за надзирателями. Такая система обеспечивает работой очень большое количество чиновников, однако не обеспечивает ответственности центров сертификации, единого подхода и единых стандартов качества, оставляя эти вопросы на совести центров сертификации».

Для создания более упорядоченной системы аккредитации сертификационных центров, как рассказал Баевский, разработчики принятого сегодня закона изучили международный опыт. Помимо украинского закона "Об электронной цифровой подписи", были исследованы: Типовой закон об электронной подписи, созданный ЮНСИТРАЛ (Комиссией ООН по праву международной торговли); Федеральный закон России «Об электронной подписи»; Директива о порядке использования электронных подписей в Европейском Сообществе от 1999 года; Закон об электронных подписях в международных и внутригосударственных торговых отношениях, принятый обеими палатами конгресса США.