Донецк, 26 мар – ДАН. Украинская сторона продолжает блокировать процесс мирного урегулирования, беспочвенно обвиняя Республики Донбасса в обстрелах. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь делегации ДНР в Контактной группе Владислав Московский.

Ранее на Украине заявили о созыве внеочередного заседания подгруппы по безопасности в связи с гибелью четырех и ранением двух военнослужащих ВФУ под Горловкой. В Киеве поспешили безосновательно обвинить в обстрелах Народную милицию ДНР.

«Сегодня на официальном информационном ресурсе украинской делегации была размещена запись о якобы обстреле позиций ВФУ, в результате которого погибли украинские военнослужащие. Но дело даже не в беспочвенном и лживом заявлении, что подтверждает заявление УНМ ДНР, а в парадоксальной закономерности таких заявлений и требований созыва внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности», - отметил Московский.

По его словам, подобные заявления Киев делает преимущественно в преддверии переговорной недели на Минской площадке либо после заседаний в Нормандском формате. В прошлый раз в ДНР посчитали это очередным пиар-ходом украинских переговорщиков.

«Какова цель имитации обстрелов, дезинформации собственного народа, гибели военнослужащих? Неужели желание оклеветать Донецкую и Луганскую Народные Республики и выставить себя «борцами за мир», о чем постоянно говорят украинские чиновники, важнее самого мира?» - добавил пресс-секретарь делегации ДНР.

В Донецке рекомендуют Киеву вместо создания фейков ответить за смерть пенсионера, погибшего 22 марта в поселке Александровка от пули украинского снайпера. Делегация ДНР в Контактной группе потребует детального разбирательства и наказания всех виновных в трагедии.

Напомним, что следующая видеоконференция Контактной группы запланирована на 31 марта. *мк*нк