Донецк, 8 дек – ДАН. Власти ДНР не позволят Киеву организовать вещание украинских телеканалов, сообщил РИА Новости полпред комитета по телевидению и радиовещанию и информационным технологиям правительства ДНР Павел Михалев.

"Мы вполне можем их "забить", организовав встречное вещание на этих же частотах", - полагает представитель профильного комитета ДНР.

По словам Михалева, если на одной частоте встречаются два сигнала (из ДНР и Украины) и их сила примерно одинакова, то телезритель не будет видеть никакого изображения. Если же сигнал со стороны ДНР будет сильнее, то телезрителю будет виден канал из ДНР.

"Так уже получилось с радиостанцией. Украинцы включили в Волновахе радиовещание на частоте 96,5 FM.  Мы забили ее встречным потоком, крутим там патриотическую музыку", - сказал Михалев. Он добавил, что "сейчас в ДНР принимают сигнал двух украинских каналов, но они идут с помехами и не пользуются доверием и популярностью у наших телезрителей".

"Большой борьбы мы с ними не ведем. Конкуренции они нам не составляют. Во-первых, они идут в плохом качестве. Во-вторых, народ не хочет смотреть Украину, потому что там много вранья о событиях на Донбассе. То, что люди видят по телевизору и то, что они видят на улице, не совпадает. Поэтому телезрители предпочитают смотреть российские каналы, у нас их большой выбор", - заявил Михалев.

Ранее министр информационной политики Украины Юрий Стець в эфире телеканала "Интер" заявил, что киевские власти намерены запустить вещание украинских телеканалов на территориях ДНР и ЛНР.