Донецк, 9 сен – ДАН. Выдвижение кандидатов на участие в предварительном голосовании (праймериз) официально началось в Донецкой Народной Республике, передает корр. ДАН из территориальной избирательной комиссии (ТИК) в центре Донецка.

Ранее Временная избирательна комиссия (ВрИК) утвердила порядок регистрации кандидатов. Согласно документу, для этого необходимо предоставить в ТИК уведомление о самовыдвижении, копию паспорта, справку об отсутствии судимости, заявление о согласии на обработку персональных данных и автобиографию.

После этого кандидат на участие в предварительном голосовании должен собрать подписи избирателей в свою поддержку. Их количество строго оговорено документами, утвержденными ВрИК.

Праймериз пройдут в ДНР 2 октября 2016 года. Процедура выдвижения кандидатов продлится до 18 часов 13 сентября.

Предварительное голосование предшествует местным выборам в Донбассе. Они не противоречат Минским соглашениям, носят предварительный характер и призваны прояснить общие настроения и предпочтения жителей. Праймериз проводятся в соответствии со стандартами ОБСЕ. Их ход могут мониторить официальные наблюдатели от кандидатов, а также официальные наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ, других иностранных и международных организаций и иностранных государств. ВрИК вправе приглашать для наблюдения за голосованием и представителей политических партий Украины, РФ и стран ЕС. *ст*ъъ