Донецк, 13 мая – ДАН. Неготовность украинской стороны к переговорам не позволила обсудить ключевые вопросы повестки дня минской подгруппы по безопасности. Об этом заявил официальный представитель ДНР в подгруппе, руководитель администрации Главы Республики Алексей Никоноров.

«Несмотря на то, что украинская делегация обновила свой состав, представив нового руководителя – замминистра обороны господина (Александра) Полищука – больше ничего нового в работе группы сгенерировать она, к сожалению, не смогла. Традиционные для представителей официального Киева демагогия и политизирование практических вопросов не позволили участникам переговоров приступить к конкретному обсуждению по существу ни одного важнейшего вопроса повестки», - приводит слова Никонорова представительство ДНР в СЦКК.

В частности, обновленный миссией ОБСЕ вариант дополнения к Рамочному решению о разведении войск в Донбассе украинские делегаты не были готовы обсуждать, оправдывая свою неготовность отсутствием четких инструкций к присланному координатором от СММ документу перед заседанием.

«Также сегодня не были определены новые участки для разведения сил и средств, хотя обмен предложениями и позициями сторон по всем обсуждаемым локациям произошел уже давно, и существует ряд участков, по которым у всех сторон нет возражений», - отметил Никоноров.

Представитель Донецка подчеркнул, что вместо конструктивного диалога украинские переговорщики предпочли «отыграть назад» уже существующие подвижки в данном вопросе.

Напомним, что сегодня начался двухдневный раунд переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Заседания провели участники четырех профильных подгрупп. Завтра, 14 мая, ожидается встреча Контактной группы. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции переговоры проводятся в формате видеоконференции. *мк*нк