Донецк, 10 ноя – ДАН. Разблокирование работы на политическом треке Минских переговоров возможно только при условии паритетного и прямого диалога между Республиками Донбасса и Украиной. Об этом заявила сегодня полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Отмечается, что координатор от ОБСЕ в подгруппе по политическим вопросам Сильви-Аньес Берманн на сегодняшней видеоконференции выступила с предложением создать объединенный вариант дорожной карты, в котором будут совмещены проекты данного документа, направленные Республиками и Украиной.

«С нашей точки зрения, создание такого non paper, который был предложен госпожой Берманн, попросту не представляется возможным, поскольку направленные сторонами проекты содержат существенные разногласия, а иногда и вовсе диаметрально противоположные друг другу позиции. Соответственно, сведение настолько различных проектов в единый по сути возможно только при условии их полной творческой переработки, но тогда это будут уже не изначальные предложения сторон конфликта, а какой-то иной, третий вариант дорожной карты за авторством ОБСЕ», – отметила Никонорова.

Она добавила, что создание каких-либо собственных проектов посредниками не соответствует смыслу мирных переговоров, «основной целью которых является поиск и согласование совместных решений по урегулированию конфликта между двумя сторонами этого конфликта – Киевом и Донбассом».

«Поэтому мы убеждены, что разблокировать работу на политическом треке и достичь на нем реальных конструктивных результатов возможно только при условии паритетного и прямого диалога между Республиками и Украиной», – подчеркнула полпред.  

Переговоры в Контактной группе по урегулированию в Донбассе осложнены с лета 2020 года – после принятия Верховной радой постановления о местных выборах, пункт четвертый которого идет вразрез с Минскими соглашениями. В том же году было предложено реанимировать работу подгруппы по политическим вопросам путем утверждения соответствующей Дорожной карты. Свои идеи ДНР и ЛНР направили в Контактную группу в октябре. Ответа от украинской стороны не последовало, но спустя месяц Киев представил свой «план шагов». Но 78% этого документа, как заявляли в ДНР, нарушают Комплекс мер. В конце сентября 2021 года представители ДНР заявили о разработке новой дорожной карты, она была направлена в адрес ОБСЕ для распространения среди всех участников. Двенадцатого октября на видеоконференции политподгруппы ОБСЕ представило этот документ, однако Киев не стал ее обсуждать.