Торез, 20 июн – ДАН. Уровень участников переговоров подгрупп Контактной группы по мирному урегулированию позволил качественно изменить к лучшему ход мирного процесса, заявил сегодня вице-спикер Народного Совета, официальный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

"Сейчас уровень  переговорщиков в подгруппах достаточно высокий, - сказал он. - Благодаря профессиональной команде, юристам, которые помогают, мы сейчас подошли к совершенно другому этапу".

"Ситуация в подгруппах сейчас поменялась", - подчеркнул Пушилин. Он пояснил, что до запуска работы четырех профильных подгрупп, которого так долго добивались ДНР и ЛНР, Контактной группе не удавалось разрешить многие разногласия.

"На повестке было много всего, но продвижения было мало, было много расхождений, - сказал вице-спикер Народного Совета. - Сейчас же утверждена повестка подгрупп, и переговоры идут более конструктивно".

Ранее, в мае, Пушилин отмечал, что для эффективной работы подгрупп ДНР необходимо повысить уровень своих представителей. В настоящее время переговорщикам удалось выйти на финальный этап заключения договоренности об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм.