Донецк, 26 июл – ДАН. Управление Народной милиции ДНР издало приказ о запрете ведении огня подразделениями с 00:01 27 июля. Об этом сегодня заявил начальник Управления Народной милиции ДНР генерал-майора Денис Синенков.

«Всем военнослужащим Народной Милиции с 00.01 часов, 27 июля 2020 года запрещено использование любого вооружения, включая стрелковое оружие. По поручению Главы Донецкой Народной Республики в Управлении Народной милиции был издан соответствующий приказ, который доведен в установленном порядке всем подразделениям и каждому военнослужащему под роспись», - отметил Синенков.

Он добавил, что командирами всех подразделений Народной милиции ДНР произведен инструктаж личного состава.

«Военнослужащие понимают и поддерживают принятое Контактной группой решение о бессрочном перемирии. Также доведен перечень дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня. По всей линии соприкосновения в каждом подразделении командирами осуществляется контроль за выполнением достигнутых договоренностей», - подчеркнул Синенков.

По его словам, в случае агрессии со стороны вооруженных формирований Украины силы Народной Милиции готовы к адекватным действиям при получении соответствующего приказа.

Напомним, что 22 июля участники Контактной группы утвердили пакет дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия. К ним, в частности, относятся запрет наступательных и разведывательно-диверсионных действий, запреты на использование любых видов летательных аппаратов на применение огня, включая снайперский, на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и окрестностях, за нарушения режима тишины вводятся дисциплинарные меры, планируется создание координационного механизма для реагирования на нарушения. С полуночи 27 июля в силу должны вступить соответствующие приказы военного руководства ДНР, ЛНР и Украины. *ха*ъъ