Донецк, 22 дек – ДАН. Высшее командования украинских войск должно публично заявить о соблюдении дополнительных мер контроля перемирия в части, касающейс открытия ответного огня. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Несмотря на выбранную Украиной тактику игнорирования наших требований, мы все равно стремимся сделать все возможное для того, чтобы прекратить обстрелы со стороны украинских вооруженных формирований и свести напряженность на линии соприкосновения до минимума. Именно с этой целью мы предложили Украине прекратить согласовывать декларативные заявления Контактной группы и сделать четкие практические шаги по возвращению к соблюдению Мер по усилению перемирия, – сказала Никонорова. – Для этого нужно сделать заявление высшего командования ВСУ о соблюдении Мер в части пункта, касающегося недопустимости открытия ответного огня без приказа высшего руководства ВФУ».

По словам полпреда, Республики потребовали от Киева прекратить обстрелы, однако украинские переговорщики не подтвердили готовности выполнить предлагаемые шаги. Никонорова выразила надежду на то, что представители Украины все-таки определятся с позицией в пользу реализации озвученного механизма на практике.

«В ином случае мы будем вынуждены в очередной раз констатировать, что Украину совершенно не интересует мир и спокойствие в Донбассе и что все наши попытки снизить напряженность полностью нивелированы полным равнодушием к жизни и здоровью жителей Республик со стороны Киева», – подытожила полпред.

Контактная группа 22 июля 2020 года согласовала и подписала пакет мер контроля перемирия. Меры вступили в силу спустя пять дней после согласования. В частности, они предполагают поиск и наказание нарушителей режима прекращения огня. Кроме того, согласно договоренностям, должен быть создан и задействован координационный механизм для реагирования на нарушения при содействии СЦКК в действующем составе. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».