Донецк, 5 окт – ДАН. Участники гуманитарной подгруппы в ходе сегодняшнего заседания в Минске не смогли согласовать крупнейший в истории конфликта в Донбассе обмен пленными по формуле «618 на 47», предложенный Киеву ранее представителями ДНР. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь главы делегации Республики на Минских переговорах, председателя Народного Совета Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Ответа на предложение Донбасса по обмену пленными «618 на 47», переданном украинской стороне на прошлой встрече, не поступило, - отметила она. -  К сожалению, подгруппе по гуманитарным вопросам не удалось сегодня прийти к согласию по этому вопросу. Однако мы не оставляем надежды и приложим все усилия, чтобы освободить наших ребят».

Талакина добавила, что в рамках консультаций подгруппы обсуждался вопрос о подростках-диверсантах, завербованных украинскими спецслужбами. Однако украинская сторона проигнорировала и этот вопрос. «ДНР считает недопустимым привлечение несовершеннолетних к диверсионной деятельности и настаивает на привлечении к ответственности лиц, рекрутировавших детей», - подытожила пресс-секретарь.

Напомним, что 21 сентября в ходе заседания гуманитарной подгруппы в Минске ДНР предложила Киеву провести обмен пленными по формуле «618 на 47». После украинской стороне было направленно официальное письменное предложение. *нм*рб*