Донецк, 18 янв – ДАН. Указ Главы ДНР о временном запрете выезда на Украину работников государственной сферы ДНР предотвратит террористические акты на территории Республики. Об этом заявил сегодня Глава Республики Александр Захарченко на брифинге в Донецке.

«За все годы войны МГБ ДНР зафиксировало тысячи случаев, когда наши граждане были шантажированы, запуганы украинскими спецслужбами, имел место шантаж родных и близких. К сожалению, со многими так получалось. Принятие решения было своевременным, это улучшит ситуацию в плане отсутствия терроризма и в целом. Если мы не будем противодействовать попыткам вербовки, то мы можем получить массовые теракты - в том числе на станциях водоснабжения  и других важных объектах», – сказал Захарченко.

Он подчеркнул, что пенсионеры Республики могут беспрепятственно выезжать на территорию Украины за получением законных пенсий. Лидер ДНР пояснил, что в скором времени на его официальном сайте будет опубликована подробная информация о механизме действия указа о запрете на выезд.

Ранее сообщалось, что Глава ДНР Александр Захарченко в связи с массовостью вербовок украинскими спецслужбами жителей государства, пересекающих линию соприкосновения, подписал Указ «О временном запрете выезда на территорию Украины работников государственной сферы ДНР». Согласно сообщению МГБ, запрет вступил в силу со дня подписания документа 15 декабря. *аа*сж*нк