Донецк, 19 дек - ДАН. Участники Контактной группы не смогли согласовать дату и повестку встречи Контактной группы. Об этом сегодня заявил журналистам официальный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

«Прошли консультации с помощью видеоконференции. В процессе были услышаны позиции сторон. Обсудили то, что уже сделано, какая работа проведена, - сказал он. - Намечена дальнейшая встреча Контактной группы, пока что говорить о конкретных датах не приходится, потому что есть ряд моментов, которые нужно урегулировать, обсудить и выработать какие-то компромиссные решения, чтобы уже в Минск была возможность ехать, подписывать документы, которые мы будем выполнять в последующем».

Политик выразил надежду, что встреча Контактной группы пройдет до нового года.

«Надеемся, что и раньше», - ответил он на вопрос корр. ДАН, о том, состоится ли встреча до нового года. «Надеемся, что многие пункты будут выполнены, но повестка требует доработки», - подчеркнул Пушилин.

Для этого предстоит провести еще одну видеоконференцию, добавил корр. ДАН вице-спикер Народного Совета. Однако ее дата, по словам замглавы парламента ДНР, также неизвестна.

Ранее Донецк настаивал на повестке из 4 пунктов, а именно:


  1. Режим тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня;

  2. Обмен пленными по согласованным спискам;

  3. Поэтапное снятие Украиной экономической блокады Донбасса;

  4. Введение в действие Законов Украины «Об особом статусе Донбасса» и «Об амнистии».


Однако Киев до настоящего времени не хотел согласовывать пункты 3 и 4. Удалось ли достигнуть компромисса на этот счет неизвестно.

«Больше конкретики пока сказать не могу, потому что все в режиме обсуждения», - заключил Пушилин.

Напомним, что первая встреча Контактной группы состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования в Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

Вторая встреча прошла 20 сентября также в Минске. Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны.

Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ. Меморандум подписали официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.