Донецк, 23 мар – ДАН. Донецк после смерти мирного жителя на западе столицы Республики от пули украинского снайпера с удвоенной силой будет добиваться от Киева возвращения к выполнению пакета мер по контролю и усилению режима прекращения огня. Об этом сегодня заявила ДАН полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

Ранее сообщалось, что прицельным огнем украинского снайпера был убит мирный житель в поселке Александровка на западной окраине Донецка.

«Донбасс неоднократно убеждался, что вооруженным формированиям Украины не важно, на кого наводить прицел – на солдата, пенсионера, женщину или ребенка. В то время как на международных площадках Украина рапортует об успехах соблюдения мер по усилению режима прекращения огня, продолжают гибнуть мирные жители. Так случилось и сегодня, – отметила Никонорова. – Мы продолжим с удвоенной силой, всеми доступными нам методами добиваться от Украины возврата к подписанным ими договоренностям – к выполнению пакета мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, в том числе принять соответствующие указанным Мерам и внесенные в связи с позицией украинской стороны предложения по детализации координационного механизма».

Никонорова также напомнила, что это первый случай гибели мирного жителя с 27 июля 2020 года, когда меры вступили в силу.

«Более того, именно в Александровке была зафиксирована последняя, до вступления в силу соглашения, жертва от вооруженной агрессии вооруженных формирований Украины: 22 июня 2020 года в поселке погиб мужчина в результате обстрела жилого сектора из гранатомета. Ситуация была аналогична вчерашней – долгое время непрекращающийся огонь ВФУ препятствовал эвакуации тела погибшего», – подчеркнула она.

Контактная группа 22 июля 2020 года согласовала и подписала пакет мер контроля перемирия. Меры вступили в силу с 27 июля, спустя пять дней после согласования. В частности, они предполагают поиск и наказание нарушителей режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, согласно договоренностям, должен быть создан и задействован координационный механизм для реагирования на нарушения режима прекращения огня при содействии СЦКК в действующем составе. *ха*гж*пп