Донецк, 15 сен – ДАН. Правоохранители ДНР установили, что убийство Главы ДНР Александра Захарченко организовано при участии СБУ и западных спецслужб. Об этом сегодня сообщил журналистам временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин.

«На данный момент нашими правоохранительными органами проведены следственные мероприятия. Есть абсолютное понимание, кто это сделал. Теракт совершен при участии 5-го департамента ДКР СБУ», – сказал Пушилин.

Он добавил, что при исследовании остатков взрывного устройства были выявлены факты применения высоких технологий, которыми Украина не располагает, что свидетельствует об участии в подготовке убийства западных спецслужб.

Пушилин отметил, что по просьбе властей ДНР активную помощь в проведении расследования оказывают специалисты из Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что подозреваемый в убийстве Главы ДНР Александра Захарченко задержан правоохранителями ДНР и дал показания.

Напомним, что 31 августа примерно в 17 часов в ресторане в центре столицы ДНР прогремел взрыв. В результате погибли Глава ДНР Александр Захарченко и его охранник. Еще 12 человек получили травмы различной степени тяжести: пятеро были госпитализированы, семерым помощь была оказана амбулаторно. *зх*сж