Донецк, 16 мар – ДАН. Специальная комиссия по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти в Донбассе с мая 2016 года сформировала почти 20 000 тысяч дел. Об этом сегодня в Народном Совете на пленарном заседании сообщила министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова, представляя отчет о деятельности ведомства за 2020 год.

«Уже пятый год осуществляет свою деятельность Специальная комиссия по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти в Донбассе. За это время в единый реестр базы данных внесено 19 976 записей», – отметила Никонорова.

Она уточнила, что по факту гибели мирных жителей сформировано 795 дел, по ранению – 1587, погибших детей касаются 83 дела и 168 – получения ими ранений в результате обстрелов, 62 – за незаконное удержание гражданских лиц, 17 263 касаются повреждения или разрушения имущества вследствие боевых действий.

Специальная комиссия создана в мае 2016 года. Она документирует факты преступлений против человечности и военных преступлений Киева на территории ДНР. Собранные данные планируется использовать в международных судебных инстанциях. Возглавляет комиссию министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова. *нм*гж*пп