Донецк, 20 сен – ДАН. Иностранные журналисты не испытывают проблем в получении информации на территории ДНР, процедуры аккредитации проводятся быстро и без проволочек. Об этом сегодня агентству ДАН рассказал журналист турецкой социалистической газеты «Эвренсел» Окай Депрем.

«Я приезжаю в ДНР уже более чем два года подряд и ни разу не встречал препятствий со стороны властей. У меня никогда не возникало проблем с получением нужной мне информации», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что процедура аккредитации для работы в Республике также не является особо обременительной, необходимые документы оформляются быстро. Это касается, в числе прочего, и процесса аккредитации на предстоящих праймериз.

«У моих знакомых журналистов из других стран тоже не возникало проблем с властями. Из этого можно сделать вывод, что в ДНР уважают свободу слова», – резюмировал Депрем.

Напомним, что первый этап праймериз-2016 в ДНР пройдет 2 октября в столице Республики. Дату проведения голосования утвердила Временная избирательная комиссия. Для освещения данного события и других публичных мероприятий журналисты должны быть официально аккредитованы. Сделать это возможно не позднее, чем за пять дней до начала голосования. Ранее сегодня на пресс-конференции в ДАН секретарь ВрИК Елена Молчанова сообщила, что на сегодняшний день аккредитацию получили 15 зарубежных СМИ. *сж*мк*нк