Шахтерск, 23 янв - Корр. ДАН. Митинг в поддержку народовластия и руководства Донецкой Народной Республики собрал сегодня сотни участников на главной площади Шахтерска.

Мероприятие началось с минуты молчания: почтили память жертв артиллерийского удара украинских войск, в результате которого 22 января в Донецке погибли как минимум восемь мирных жителей.

Участники митинга требовали, чтобы виновные в этом бесчеловечном акте понесли суровое наказание. "Жестокость должна быть наказана. Я считаю, что Украина в этом во всем виновата, это специально сделано", - сказала участница митинга по имени Оксана.

Протест против украинской агрессии выразил в своем выступлении и городской голова Шахтерска Игорь Швыдкий, который призвал горожан сплотиться перед лицом тягот военного времени.

"Знаю, что на сегодняшний день есть проблемы с выплатами пенсий, заработных плат, выдачей гуманитарной помощи, - сказал мэр. - Я уверен, что только вместе мы сможем пройти этот нелегкий путь. И не могу ни сказать слова благодарности лидерам Донецкой Народной Республики, которые делают все, чтобы мир пришел в наши дома".

Участники митинга, организованного местным отделением общественного движения "Донецкая Республика", единодушно выступили за возвращение к мирной жизни, которой они лишились из-за агрессии Киева. "Мы хотим жить мирно. Хотим стабильности, чтобы выплачивали зарплаты, чтобы мир был на этой земле", - подчеркнула сотрудница водоканала Шахтерска по имени Елена.