Донецк, 11 мая – ДАН. Масштабное шествие «Лента времени» в честь пятой годовщины ДНР началось в центре столицы Республики, передает корр. ДАН с места события.

Возглавляют колонну лидер ДНР Денис Пушилин и руководители министерств и ведомств Республики, а также зарубежные делегаты. Далее идут депутаты Народного Совета ДНР. В шествии участвует военный духовой оркестр Донецкого высшего общевойскового командного училища.

Жители Республики идут с фотографиями, на которых запечатлен период становления и развития государства с 2014 года и по сегодняшнее время.

Шествие началось по улице Артема от Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко. Конечной точкой маршрута станет центральная площадь Ленина.

По данным организаторов, в мероприятии принимают участие около 40 тысяч жителей и гостей Республики.

День Республики в ДНР отмечается ежегодно 11 мая. Пять лет назад в городах и районах бывшей Донецкой области прошел референдум о самоопределении региона, в котором приняли участие три четверти населения. Участникам плебисцита предлагалось ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики?» Почти 90 процентов высказались за суверенитет Донбасса. *зх*сж*нк