Донецк, 13 июл - ДАН. События в Мукачево на западе Украины стали закономерным продолжением государственного переворота в Киеве зимой прошлого года. Об этом сегодня ДАН заявил вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

"Люди, привыкшие к силовому методу решения вопросов и поддержке со стороны официальных властей, продолжили свой путь «реформирования и люстрации» по регионам Украины", - заявил он.

Вице-спикер отметил, что подача этих событий в украинских СМИ свидетельствует скорее о желании официального Киева "отгородиться от радикально настроенной организации, чем о неспособности властей контролировать вооруженные формирования националистов".

По его мнению, для Порошенко существует два варианта выхода из ситуации. В первом случае, киевским властям удастся подавить «Правый сектор», что повлечет за собой деморализацию бывших героев и приверженцев "майдана". "Ведь именно «Правый сектор» были активными участниками государственного переворота, который и привел к власти команду нынешнего президента Украины. Оставшиеся представители «Правого сектора» будут вынуждены уйти в тень и вести партизанскую войну с украинским режимом", - отметил Пушилин.

Второй вариант развития ситуации для украинского правительства не менее печальный. "Закрыв глаза на очередную выходку радикалов, власть покажет собственную несостоятельность, создав при этом прецедент силового, я бы даже сказал, разбойного варианта передела украинского государства", - резюмировал вице-спикер парламента.*аа*яр*пп