Донецк, 11 мая – ДАН. Праздничное шествие в честь четвертой годовщины со дня проведения всенародного референдума о самоопределении Донбасса началось сегодня в столице Донецкой Народной Республики. В марше участвуют свыше 35 тысяч человек, передает корр. ДАН с места события.

Колонна выдвинулась со стороны площади Ленина и следует по главной улице города – Артема. На площади установлена специальная трибуна. Демонстрантов приветствует Глава ДНР Александр Захарченко, члены Правительства, а также представители делегаций из России, Южной Осетии, Абхазии и ЛНР, которые прибыли в Донецк на праздничные мероприятия.

Марш возглавил байкеры клуба «Ночные волки». За ними идут председатель Народного Совета Денис Пушилин и депутаты парламента. Далее в колонне - делегации городов и районов ДНР, активисты общественного движения «Донецкая Республика» и организации «Молодая Республика». Участники шествия несут флаги Донецкой Народной Республики, цветы и транспаранты.

Демонстранты движутся в направлении республиканского спортивного комплекса «Олимпийский», где впоследствии начнется главное мероприятие праздника: масштабная праздничная программа и концерт с участие звезд российской эстрады – Олега Газманова и группы «Фабрика».

Добавим, что с самого утра центр Донецка перекрыт для движения автотранспорта, на улицах дежурят сотрудники скорой помощи. Безопасность обеспечивают сотрудники силовых структур.

Напомним, что сегодня отмечает День Республики – праздник, установленный в память референдума, на котором 11 мая 2014 года жители Донбасса высказались за независимость ДНР. В тот день в волеизъявлении приняли участие более 75 процентов жителей Донецкой области, из которых почти 90 процентов отдали свои голоса в поддержку суверенитета Донбасса. *нм*мк