Донецк, 9 сен - ДАН. Решение об отставке Андрея Пургина с поста председателя Народного Совета ДНР нелегко далось депутатам, но было одобрено обеими фракциями - "Донецкой Республикой" и "Свободным Донбассом". Об этом заявил депутат Народного Совета, председатель общественного движения "Свободный Донбасс" Евгений Орлов.

"Обсудив это решение с представителями фракции «Донецкая Республика», мы поняли, что наши мнения по этому вопросу совпадают. Из всех депутатов, которые были в зале, не проголосовали только трое, большинство, 70 человек, поддержали данное решение", - говорится в комментарии Орлова, текст которого поступил сегодня в редакцию ДАН.

Орлов подчеркнул, что заявления про обстоятельства отставки председателя парламента, с которыми выступила в СМИ депутат от "Свободного Донбасса" Эллада Шафтнер, не обсуждались и не согласовывались с товарищами по фракции. В частности, утверждения Шафтнер о том, что представители власти 4 сентября якобы препятствовали въезду Пургина в ДНР, расходятся со словами других депутатов, ездивших в тот день встречать спикера на границу. Таким образом, некоторые выступления Шафтнер, отсутствовавшей на заседании парламента в момент принятия решения об отставке председателя, явно "ввели в заблуждение людей".

"Я отмечу, что и Денису Владимировичу (Пушилину, на тот момент вице-спикеру парламента - прим. ДАН), и многим коллегам было тяжело принимать такое решение, - добавил глава "Свободного Донбасса". - Знаете, есть такие события, к которым нужно идти и долго готовиться. Такого времени у нас не было".

По словам Орлова, депутатам пришлось принять решение об отставке спикера в интересах государства и народа. "Идеи наши и принципы нашей борьбы – они намного выше, чем какие-то персоналии", - резюмировал руководитель общественного движения.

Андрей Пургин был 4 сентября отправлен в отставку с поста председателя Народного Совета по решению подавляющего большинства депутатов, собравшихся на внеочередную сессию. Исполняющим обязанности спикера в соответствии с регламентом стал заместитель председателя Народного Совета Денис Пушилин. Бывший спикер сохранил за собой депутатский мандат. *нк

Полный текст комментария Евгения Орлова опубликован в разделе "Официальная информация".