Донецк, 23 мар – ДАН. Рассмотрение всех преступлений режима Порошенко - работа на долгие годы. Такое мнение сегодня в интервью журналистам ДАН и ЛИЦ высказала председательствующий судья Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Порошенко против граждан Украины (УНТ), юрист из Донецка Елена Шишкина.

«Количество преступлений — огромно. Это массовые и масштабные преступления. Трибунал физически не имеет возможности рассмотреть все эпизоды – это работа на многие годы», - пояснила судья.

Шишкина подчеркнула, что после прихода к власти в Киеве адекватного руководства, которое выполнит Минские соглашения, УНТ передаст все материалы в Верховный суд Украины для вынесения официального приговора.

Ранее, 20 марта, в Донецке состоялось учредительное собрание членов инициативной группы трибунала по военным преступлениям Порошенко и его клики против граждан Украины. На нем были утверждены устав и состав трибунала, а также объявлено о запуске официального сайта. Ожидается, что первое судебное заседание УНТ пройдет в Донецке 26-27 марта.

Напомним, что 15 марта инициативная группа граждан Украины, проживающих в Донецке и Луганске, объявила о создании Народного трибунала по военным преступлениям режима Порошенко. Отмечалось, что планируется рассмотреть преступления высокопоставленных лиц, в том числе президента Украины Петра Порошенко, секретаря совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, министра обороны Степана Полторака, главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко, министра внутренних дел Арсена Авакова и других. При этом дела и материалы по преступлениям будут рассматриваться на основе украинского законодательства и с учетом норм международного права. *рб*нк

Полный текст беседы с Еленой Шишкиной читайте в разделе «Интервью» на сайте Донецкого агентства новостей.