Донецк, 21 фев – ДАН. Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня заявил о решении признать независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и призвал Федеральное Собрание поддержать это решение. Об этом он заявил в обращении, которое транслировалось эфире телеканала «Россия-24».

Ранее сегодня Главы ДНР и ЛНР и Леонид Пасечник обратились к президенту Росси с просьбой признать независимость государств. На последовавшем заседании Совета безопасности РФ все его участники выступили за принятие соответствующего решения.

Напомним, что 15 февраля депутаты Госдумы на пленарном заседании большинством голосов поддержали постановление об обращении к Путину по вопросу признания независимости Республик Донбасса. Руководство ДНР приветствовало это решение, назвав его своевременным ввиду нарастающей угрозы со стороны Украины.

Единственным до этого момента официальным партнером Донецкой Народной Республики на международной арене была Южная Осетия, признавшая независимость ДНР 27 июня 2014 года. Позднее было объявлено о подготовке к установлению дипломатических отношений между странами, а в конце 2021 года решено интенсифицировать эту работу.