Донецк, 18 янв – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин считает, что пятому президенту Украины Петру Порошенко следовало бы вынести обвинительный приговор не за поставки угля на Украину, а за реальные преступления против народа Донбасса. Такое мнение он выразил журналистам в ходе визита в Крым, передает российское агентство ТАСС.

«Для нас Порошенко такой же враг, как и (действующий президент Украины Владимир) Зеленский, потому что он своими руками развязал и усиливал те боевые действия, которые унесли жизни многих сограждан. Он негодяй, но еще большим негодяем в какой-то степени оказался и сам Зеленский, который побеждал и набрал более 70% голосов (на выборах) именно с теми правильными, наверное, моментами, (такими как) посадить негодяя, в том числе Порошенко, но за действительные преступления, не за поставки угля, покупку, а за те преступления, которые по сути говорят (сами за себя), руки в крови. Самое главное, он обещал закончить войну, <…> такого не сделано», – цитирует Пушилина ТАСС.

Напомним, что Порошенко является фигурантом уголовного дела о поставках донбасского угля в 2014-2015 годах. Дело возбуждено по статьям Уголовного кодекса Украины «Финансирование терроризма», «Государственная измена» и «Создание террористической организации». Порошенко грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без нее. Накануне, 17 января, он прибыл в Киев авиарейсом из Варшавы.

Печерский районный суд Киева 19 января продолжит заседание, на котором планирует объявить вердикт о мере пресечения пятому президенту Украины.

***

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь всегда в курсе самых важных событий!