архив

Кировское, 15 июн - корр. ДАН. Власти ДНР не рассматривают возможность полноценного сообщения с Украиной. Об этом сегодня на встрече с коллективом шахты "Комсомолец Донбасса" заявил Глава Республики Денис Пушилин.

"Что касается Украины, то здесь мне обрадовать вас, наверное, нечем. Пока не изменится ситуация с коронавирусом на территории Украины, пока не изменится ситуация с вакцинацией, увы, нет никаких планов (по открытию границ с Украиной - прим. ДАН)", - отметил глава государства.

Накануне на Украине заявили, что КПВВ в Донбассе могут заработать в любой момент.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Киеву территорией существуют четыре контрольных пункта въезда и выезда. В связи с распространением COVID-19 сейчас действует один – «Новотроицкое – Еленовка». Там организован гуманитарный коридор. Он работает по понедельникам и пятницам.

Для выезда из ДНР требуется украинская прописка, а для въезда нужно получить разрешение Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, расположенного в Донецке. Въезжающие обязаны заполнить бланк-согласие на обследование в условиях стационара. При этом есть возможность сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо на КПВВ. В случае отрицательного результата разрешена самоизоляция на дому. *ха*мк