Донецк, 23 фев – ДАН. Минские соглашения - уже в прошлом. Об этом на пресс-конференции в Донецке заявил Глава Республики Денис Пушилин.

««Минск» уже в прошлом, и сейчас мы руководствуемся нынешней ситуацией», - сказал Пушилин.

Он подчеркнул, что на протяжении переговоров в Минском формате Народные Республики приложили все усилия, но они не увенчались успехом, а о формате дальнейшего диалога с Киевом пока говорить не приходится.

«Пока составлять предметно наши переговорные позиции не то чтобы рано, просто разговаривать не с кем», - пояснил руководитель Республики.

Ранее сегодня Пушилин заявил о том, что российские войска не находятся в ДНР, но их прибытие возможно.

В основе усилий по мирному решению конфликта в Донбассе, которого добивались ДНР и ЛНР при посредничестве России, лежали Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В частности, подписанный в 2015 году Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей предполагал незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине. За все время проходившего после этого переговорного процесса Киев так и не продемонстрировал договороспособность и стремление выполнять взятые на себя обязательства.