Донецк, 19 явн – ДАН. Председатель Народного Совета ДНР, руководитель исполкома ОД «Донецкая Республика» Денис Пушилин поздравил жителей Республики с праздником Крещения Господня. Текст поздравления был сегодня опубликован на официальном сайте общественного движения.

«Дорогие друзья! Жители Донецкой Народной Республики! Сердечно поздравляю вас со светлым православным праздником – Крещением Господним! Издавна у христиан этот день считался днем приобщения человека к божественной благодати, праздником обновления и очищения души и тела. Искренне надеюсь, что заветы добра, мира и веры, лежащие в основе православия, найдут поддержку в сердце каждого жителя Донецкой Народной Республики», - сказано в поздравлении.

Как добавил Пушилин, «благодаря вере и искренней поддержке мы с вами сможем построить крепкое, сильное государство».

«В этот светлый день желаю вам здоровья, мирного неба, достатка и благополучия», - подытожил руководитель исполкома ОД «ДР».

Крещение Господне — один из главных православных праздников в году. Отмечается сегодня верующими в память о крещении в I веке Иисуса Христа в водах реки Иордан. В восточно-славянских православных странах на Крещение принято освящать воду, в том числе на водоемах. Для этого во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. Раньше в прорубь окунались те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении, чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освященная в Крещение вода считается целебной. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы. *рб*ъъ